La Bella Stagione 2017/2018 • Riccione • Spazio Tondelli

Città di Riccione - Spazio Tondelli
▲ LA BELLA STAGIONE 2017/2018 ▲
programmazione a cura di Simone Bruscia

VALENTINA LODOVINI \ MICHELE DI GIACOMO \ ALICE CONTI \ DAVIDE CARNEVALI \ LUCA ZINGARETTI \ MICHELE PLACIDO \ ANNA BONAIUTO \ PETER BRODERICK \ REZZAMASTRELLA \ ELIO GERMANO \ SIMONE MONTEDORO

\ SERGIO RUBINI \ LUIGI LO CASCIO \ COLLETTIVO SOUNDTRACKS \ GIUSEPPE PALUMBO \ DANY GREGGIO \ AMYCANBE and more.

PROGRAMMA:
﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌

⇨ Sabato 28 ottobre 2017, ore 21
VALENTINA LODOVINI
TUTTA CASA, LETTO E CHIESA
di Franca Rame, Dario Fo
regia di Sandro Mabellini
con Valentina Lodovini
musiche di Maria Antonietta
prosa - prima nazionale assoluta


⇨ Venerdì 24 novembre 2017, ore 21
ALICE CONTI, MICHELE DI GIACOMO
RITRATTO DI DONNA ARABA CHE GUARDA IL MARE
di Davide Carnevali
regia di Claudio Autelli
con Alice Conti, Michele Di Giacomo, Giacomo Ferraù e Giulia Viana
una coproduzione Riccione Teatro
prosa - spettacolo dal testo vincitore del 52° Premio Riccione per il Teatro


⇨ Giovedì 7 dicembre 2017, ore 21.30
COLLETTIVO SOUNDTRACKS
CINEMA MISTERIOSO
Corrado Nuccini: chitarra, synth
Stefano Pilia: chitarra
Adriano Viterbini: chitarra
Massimo Pupillo: chitarra, basso
Leonardo Rubboli: chitarra
un progetto Arci Emilia Romagna - Collateral
concerto, sonorizzazione dal vivo


⇨ Venerdì 15 dicembre 2017, ore 21.30
GIUSEPPE PALUMBO, DANY GREGGIO, AMYCANBE
ESCOBAR - EL PATRÓN
di Giuseppe Palumbo, Guido Piccoli
Giuseppe Palumbo: live painting
Dany Greggio: voce recitante
Amycanbe: musiche originali eseguite dal vivo
Francesca Amati: voce
Marco Trinchillo: batteria, tastiere
Mattia Mercuriali: chitarra elettrica, basso, sintetizzatori
Mattia Dallara: tastiere
concerto, reading, live painting


⇨ Martedì 16 gennaio 2018, ore 21
LUCA ZINGARETTI
LA SIRENA
dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
drammaturgia di Luca Zingaretti
con Luca Zingaretti
musiche originali composte da Germano Mazzocchetti, eseguite dal vivo da Fabio Ceccarelli
reading


⇨ Sabato 27 gennaio 2018, ore 21
MICHELE PLACIDO, ANNA BONAIUTO
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
di Éric-Emmanuel Schmitt
regia di Michele Placido
con Michele Placido, Anna Bonaiuto
prosa


⇨ Sabato 3 febbraio 2018, ore 21.30
PETER BRODERICK
Peter Broderick: pianoforte, violino, voce
concerto - data unica in Italia


⇨ Sabato 10 febbraio 2018, ore 21 REZZAMASTRELLA
PITECUS
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
con Antonio Rezza
habitat: Flavia Mastrella
prosa


⇨ Venerdì 16 febbraio, sabato 17 febbraio 2018, ore 21
ELIO GERMANO
ITALIA AGLI ITALIANI
di Elio Germano, Chiara Lagani
con Elio Germano
prosa - anteprima nazionale


⇨ Sabato 17 marzo 2018, ore 21
SIMONE MONTEDORO
FINCHÉ GIUDICE NON CI SEPARI
di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Vincenzo Sinopoli
regia di Augusto Fornari
con Luca Angeletti, Augusto Fornari, Toni Fornari, Simone Montedoro, Laura Ruocco
prosa


⇨ Martedì 3 aprile 2018, ore 21
SERGIO RUBINI, LUIGI LO CASCIO
DELITTO/CASTIGO
da Fëdor Dostoevskij
adattamento drammaturgico di Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi
con Sergio Rubini, Luigi Lo Cascio
prosa


﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌
▲ LA BELLINA ▲
RASSEGNA DOMENICALE PER RAGAZZI E FAMIGLIE
programmazione a cura di Alex Gabellini

﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌

⇨ Domenica 14 gennaio 2018, ore 16.30
CÉSAR BRIE
IL VECCHIO PRINCIPE
di César Brie
con César Brie, Vera Dalla Pasqua, Fabio Magnani
teatro d’attore


⇨ Domenica 28 gennaio 2018, ore 16.30 GIACOMO VERDE
L’ALBERO DELLA FELICITÀ
di e con Giacomo Verde
spettacolo di narrazione con l'utilizzo di video-ologrammi


⇨ Domenica 18 febbraio 2018, ore 16.30
FERRUCCIO FILIPAZZI, MASSIMO OTTONI
LA NOTTE DEI RACCONTI
di Ferruccio Filipazzi
immagini di Massimo Ottoni
teatro d’attore, musica, sand-art


⇨Domenica 4 febbraio 2018, ore 16.30
LUIGI D’ELIA, FRANCESCO NICCOLINI
CAMMELLI A BARBIANA
di Francesco Niccolini, Luigi D’Elia
regia di Fabrizio Saccomanno
con Luigi D’Elia
spettacolo di narrazione


⇨ Domenica 25 febbraio 2018, ore 16.30
COMPAGNIA MADAME REBINÉ
UN EROE SUL SOFÀ - UNA COMMEDIA CIRCENSE
di e con Andrea Brunetto, Max Pederzoli, Alessio Pollutri
effetti magici di Roberto Savi
teatro-circo



﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌
▲ INFO E PRENOTAZIONI ▲
﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌

TUTTI I DETTAGLI DA SABATO 16 SETTEMBRE SU WWW.SPAZIOTONDELLI.IT

La bella stagione 2017/2018 è un progetto a cura di Riccione Teatro, promosso da Comune di Riccione e ATER - Associazione Teatrale dell’Emilia Romagna.


NB. Tutti gli spettacoli andranno in scena allo Spazio Tondelli di Riccione (via Don Giovanni Minzoni, 1) tranne Cammelli a Barbiana (domenica 4 febbraio 2018) che sarà rappresentato all’interno della Chiesa Mater Admirabilis di Riccione (via Antonio Gramsci, 39).

▼ Mostra Più Informazioni

via Don Minzoni 1, 47838
Riccione
28 Ottobre , Sabato 21:00
Condividerla

Altri Eventi Nei Dintorni

 31 Ottobre , Martedì
 Cocorico, Riccione
 31 Ottobre , Martedì
 Castello di Montebello, Torriana
 31 Ottobre , Martedì
 Cocorico, Riccione
 28 Ottobre , Sabato
 Up Hotel - Rimini, Rimini
 18 Novembre , Sabato
 Stadium Rimini, Rimini
 04 Novembre , Sabato
 Happiness Factory, Rimini
 31 Ottobre , Martedì
 Chiringuito Beach Bar, Rimini
 29 Ottobre , Domenica
 Stazione di Rimini, Riccione
 27 Ottobre , Venerdì
 Colosseo Mood Club, Montecchio
 28 Ottobre , Sabato
 Altromondo Studios, Rimini
 31 Ottobre , Martedì
 Colosseo Mood Club, Montecchio
 05 Novembre , Domenica
 Grotta Rossa (Spazio Pubblico Autogestito), Rimini
 31 Ottobre , Martedì
 Peter Pan Club, Riccione
 18 Novembre , Sabato
 Baia Flaminia Resort Pesaro, Pesaro
 09 Novembre , Giovedì
 Sant'Arcangelo di Romagna, Italy, Sant'Arcangelo di Romagna
 28 Ottobre , Sabato
 Palacongressi di Rimini - Convention Bureau della Riviera di Rimini, Rimini
 28 Ottobre , Sabato
 Spazio Tondelli, Riccione
 30 Ottobre , Lunedì
 Cattolica, Italy, Cattolica
 31 Ottobre , Martedì
 Peter Pan Club, Riccione
 28 Ottobre , Sabato
 M3, Pesaro
 09 Novembre , Giovedì
 Parrocchia Sant'Andrea dell'Ausa - Crocifisso, Rimini
 27 Ottobre , Venerdì
 Castel Sismondo, Rimini
 12 Novembre , Domenica
 Grotta Rossa (Spazio Pubblico Autogestito), Rimini
 25 Ottobre , Mercoledì
 Circolo Mengaroni, Pesaro
 29 Ottobre , Domenica
 Best Western Palace Hotel - San Marino, Serravalle
 15 Novembre , Mercoledì
 Stadium Rimini, Rimini
 10 Novembre , Venerdì
 Palafabris Padova,
 30 Ottobre , Lunedì
 Gradara, Italy, Gradara
 10 Novembre , Venerdì
 Hotel Mediterraneo Riccione, Riccione
 15 Novembre , Mercoledì
 105 Stadium Rimini, Rimini
 31 Ottobre , Martedì
 Cocorico, Riccione
 31 Ottobre , Martedì
 Palacongressi di Rimini - Convention Bureau della Riviera di Rimini, Rimini
 05 Novembre , Domenica
 Riviera Beach Rimini, Rimini
 29 Ottobre , Domenica
 Musei Comunali di Rimini, Rimini
 10 Novembre , Venerdì
 Villa Manzoni, Serravalle
 03 Novembre , Venerdì
 Palacongressi di Rimini - Convention Bureau della Riviera di Rimini, Rimini