DSA e Disturbi del Neurosviluppo - OPEN DAY

Dall’individuazione precoce
dell’alunno con bisogni educativi speciali
alla costruzione efficace dell’ alleanza educativa
e della continuità di rete.
(è possibile effettuare il pagamento del corso
con la CARTA DOCENTI)

Sabato 10 febbraio 2018 (8 ore) dalle ore10.00 alle ore 18.30
MODULO 1 –

Bambini unici con bisogni speciali
• Rilevazione dei bisogni formativi e delle competenze in ingresso
• Modernità, complessità e formazione dell’insegnante
• Integrazione, inclusione e didattica individualizzata
• Gruppo di pratica educativa riflessiva

Mercoledì 21 febbraio 2018 (4 ore) dalle ore 15.30 alle 19.30
MODULO 2 - I disturbi del neurosviluppo
• I sistemi neuroevolutivi: cosa sono, come si sviluppano, come si osserva il loro funzionamento
• I disturbi del neurosviluppo: quali sono, come si manifestano e possono identificarsi in classe
• Interventi scolastici in favore del bambino con disturbo neuroevolutivo
• Diagnosi funzionale, profilo funzionale e programmazione educativa individualizzata (esercitazione pratica)
• BES e Legge 104: quale integrazione?

Sabato 10 marzo 2018 (8 ore)
MODULO 3 - Dal linguaggio alla parola, dalla parola alla scrittura: disturbi del linguaggio e apprendimento
• Sviluppo del linguaggio e apprendimento
• Monitoraggio delle aree di competenza e abilità linguistica
• Identificazione e monitoraggio precoce del bambino a rischio di difficoltà di apprendimento
• Precursori della scrittura e fattori di rischio
• Esercitazione guidata sui markers significativi di rischio

Mercoledì 21 marzo 2018 (4 ore)
MODULO 4 – Disturbi dell’autoregolazione, apprendimento e comportamenti problema in classe
• Il concetto di autoregolazione e lo sviluppo della capacità di autoregolazione
• Autoregolazione, relazione, emozione e comportamento infantile: il ruolo dell’insegnante
• Disturbi dell’autoregolazione emozionale
• Disturbi della condotta
• Il problema di comportamento è come un iceberg (esercitazione pratica)

Sabato 7 aprile 2018 (8 ore)
MODULO 5 - I Disturbi Specifici dell’Apprendimento (DSA) .
• Definizione e classificazione dei DSA
• Dislessia e disturbi specifici della lettura
• Disgrafia e disortografia
• Discalulia e disturbi specifici del calcolo
• E’ dislessia? (esercitazione pratica sulle metodologie di screening ed identificazione dei DSA)
• La segnalazione allo specialista: la relazione di segnalazione/invio efficace
• Gruppo di pratica educativa riflessiva


Mercoledì 18 aprile 2018 (4 ore)
MODULO 6 – Lo specialista giusto al momento giusto e con la giusta professionalità: segnalazione specialistica e costruzione dell’alleanza di rete
• DNS, DSA e BES: oltre le sigle, quale differenza ?
• Ruoli, funzioni e competenze delle figure specialistiche.
• Chi fa cosa in favore di chi e quando?

Sabato 12 maggio 2018 (8 ore)
MODULO 7 - La comunicazione scuola-famiglia : i principi base della comunicazione insegnanti-genitori
• Concetto di comunicazione efficace
• Ascolto empatico e elementi di comunicazione non verbale
• La segnalazione di difficoltà nei contesti educativi
• Esercitazione e simulazione di ruolo: Come comunicare una necessità di valutazione specialistica al genitore resistente
• La voce dell’insegnante: strumenti di prevenzione e conoscenza
• Gruppo di pratica educativa riflessiva (2 ore)


Mercoledì 23 maggio 2018 (4 ore)
MODULO 8 – Misure dispensative, misure compensative e strumenti informatici: l’uso delle nuove tecnologie nella didattica individualizzata
• Definizione di misura dispensativa e di misura compensativa
• Informatica, tecnologia e didattica inclusiva
• Programmi, applicazioni e fonti digitali ad uso degli insegnanti
• Generare mappe concettuali (esercitazioni guidate di programmi informatici per il supporto scolastico e l’autonomia nello studio dell’alunno con DSA, DNS e BES)

Mercoledì 6 giugno 2018 (4 ore)
MODULO 9 - Costruire ambienti di apprendimento inclusivi: l’organizzazione della classe accogliente
• Nozione di ambiente quale terzo insegnante
• L’organizzazione degli spazi e dei materiali
• L’organizzazione delle regole e delle routines
• Osservare e valutare un clima organizzativo di classe (esercitazione pratica)

Sabato 23 giugno 2018 (8 ore)
MODULO 10 – .Incontro di verifica e di valutazione della ricaduta pratica dell’esperienza formativa
• Discussione/presentazione in gruppo di un elaborato scritto finale
• Gruppo di chiusura
• Esecuzione delle rilevazioni di uscita al corso

Le competenze acquisite verranno verificate e valutate attraverso:
- Questionari di valutazione e autovalutazione integrata - Questionario di verifica delle conoscenza in uscita
- Scheda per la rilevazione di follow up per la rilevazione della ricaduta pratica dell’esperienza formativa

Direttore responsabile del corso: Dott.ssa Maria Luigia FUSCO, Psicologa dello sviluppo, Psicoterapeuta, Direttore Tecnico
Unità Integrata di Psichiatria, Psicoterapia & Counseling con l’Età Evolutiva ISMsrl, Supervisore dei Tirocini clinici area evolutiva,
Docente e Formatrice Senior ISM srl - SIPGI

Cimmino Annamaria, Logopedista, Counselor Formatore e Supervisore
Fusco Maria Luigia, Psicologa dello sviluppo, Psicoterapeuta,
Manzo Marilina, Insegnante, Counselor formatore e supervisore
Matrone Rosa, Neuropsichiatra infantile
Perfetto Giulia, Psicologa, Psicoterapeuta, esperta in psicodiagnosi
Sperandeo Raffaele, Psichiatra Psicoterapeuta Direttore Scientifico ISM srl – SIPGI

Costi: € 500 (in 4 rate) – Sconto del 10% per coloro che pagano in una sola soluzione
E' possibile effettuare il pagamento del corso con la CARTA DOCENTI
ISM srl - SiPGI –348 750 2664 – mail: info@sipgicampania.it

▼ Mostra Più Informazioni

via Vittorio Veneto 240, 80058
Torre Annunziata
24 Gennaio , Mercoledì 18:00
Condividerla

Altri Eventi Nei Dintorni

 30 Luglio , Lunedì
 ETES Arena Flegrea, Naples
 30 Luglio , Lunedì
 ETES Arena Flegrea, Naples
 30 Luglio , Lunedì
 ETES Arena Flegrea, Naples
 21 Luglio , Sabato
 Castel San Giorgio, Italy, Castel San Giorgio
 30 Luglio , Lunedì
 Licola, Naples
 02 Agosto , Giovedì
 Naples, Italy, Naples
 13 Agosto , Lunedì
 Hotel I Gigli, Nola
 30 Luglio , Lunedì
 ETES Arena Flegrea, Naples
 22 Luglio , Domenica
 Sarno, Italy, Sarno
 02 Agosto , Giovedì
 ETES Arena Flegrea, Naples
 28 Luglio , Sabato
 Naples, Italy, Naples
 30 Luglio , Lunedì
 Arena Flegrea Official, Naples
 05 Agosto , Domenica
 I Viaggi Degli Azzurri, Naples
 06 Agosto , Lunedì
 Regno delle Due Sicilie, Naples
 15 Agosto , Mercoledì
 GiteMania, Angri
 22 Luglio , Domenica
 Regno delle Due Sicilie, Naples
 01 Agosto , Mercoledì
 Castellammare di Stabia, Italy, Castellammare di Stabia
 18 Luglio , Mercoledì
 MC Revolution, Naples
 09 Agosto , Giovedì
 Regno delle Due Sicilie, Naples
 28 Luglio , Sabato
 Pomigliano d'Arco, Italy, Pomigliano d'Arco
 22 Luglio , Domenica
 Anfiteatro di Pompei, Naples
 30 Luglio , Lunedì
 GiteMania, Angri
 22 Luglio , Domenica
 Pompei, un'emozione notturna, Pompei
 24 Luglio , Martedì
 Gyrotonic-Napoli, Naples
 29 Luglio , Domenica
 Naples, Italy, Naples
 02 Agosto , Giovedì
 Sorrento, Italy, Sorrento
 03 Agosto , Venerdì
 Casa per Ferie La Culla - Sorrento, Sorrento
 03 Agosto , Venerdì
 Casa per Ferie La Culla - Sorrento, Sorrento
 03 Agosto , Venerdì
 Casa per Ferie La Culla - Sorrento, Sorrento
 22 Luglio , Domenica
 Sarno Mercato Ortofrutticolo, Castellammare di Stabia
 22 Luglio , Domenica
 Scavi, Rovine di Pompei, Pompei
 17 Luglio , Martedì
 Castellammare di Stabia, Italy, Castellammare di Stabia
 13 Agosto , Lunedì
 Hotel I Gigli, Nola
 30 Luglio , Lunedì
 ETES Arena Flegrea, Naples
 22 Luglio , Domenica
 Viaggi in Bus dalla Campania, Naples