Druidia 2017

L'evento di carattere storico culturale si svolgera' il 17-18-19-20 agosto 2017 presso il Parco di Ponente a Cesenatico (FC), per approfondimenti potete consultare il nostro sito. Non mancate!

GLI STAGES E LE DIDATTICHE SONO GRATUITI, E’ GRADITA LA PRENOTAZIONE ALL’INFOPOINT.

ASPETTANDO DRUIDIA:
LUNEDI’

14 AGOSTO
20.30 SIEGEL SENONES: concerto di cornamusa e percussioni presso il Bagno 86 a Ponente

IL PROGRAMMA:

GIOVEDI’ 17 AGOSTO

18.00 APERTURA FESTIVAL
19.00 APERTURA STAND GASTRONOMICI
20.30 JUMBOREEL: sano folk irlandese con l’aggiunta di un sound dalle forti tinte rock’n’roll.
22.00 CALEMBOUR: suoni ribelli e testi romantici racchiudono l'essenza delle canzoni di questa giovane band sabauda.
23.30 LENNON KELLY: dalle verdi colline romagnole, tra sangiovese e whisky, una band folk, rock, punk, ska, con una buona dose di cantautorato all’italiana.

VENERDI’ 18 AGOSTO

18.00 APERTURA FESTIVAL
19.00 APERTURA STAND GASTRONOMICI
20.30 THE MAD BOGGERS: una musica antica, che appartiene alla terra. Sei musicisti ed un progetto dedito al folk irlandese puro e rustico che si balla sui colpi del bodhràn.
22.00 IRISH FIVE:i band vincitrice dell’European Celtic Contest 2016, con influenze metal, folk, blues, rock, jazz, tutte riunite sotto il tetto dell’Irish ballad.
23.30 MORTIMER MC GRAVE: non coinvolgono, ma travolgono! Animo rock, cuore celtico e amore per la contaminazione fanno del loro repertorio un turbinio di emozioni mai uguali a se stesse.
00.30 IL RITO DEL FUOCO SACRO: danze e magia attorno al grande fuoco. (Arena Spettacoli)

SABATO 19 AGOSTO

10.00 APERTURA FESTIVAL
10.30 LABORATORIO DI BOLLE DI SAPONE GIGANTI: costruiamo insieme lo strumento per realizzarle. (Bosco dei Piccoli)
11.30 LABORATORIO DI DANZA ANTICA PER BAMBINI: imparare a ballare come nell’antichità. (Bosco dei Piccoli)
12.00 APERTURA STAND GASTRONOMICI
14.00 COLORI DAL PASSATO: laboratorio per bambini sulla colorazione antica. (Area Celti)
14.00 LA TESSITURA AL TEMPO DI ROMA: fili e intrecci nell’antichità. (Area Romani)
14.30 ARMI DA LANCIO ROMANE: didattica con modelli in scala sul loro uso nell’esercito. (Area Romani)
15.00 TRUCCABIMBI: truccati e gioca ad essere chi vuoi tu! (Bosco dei Piccoli)
15.00 LAVORAZIONE DELLA PELLE: laboratorio di artigianato celtico per bambini.
15.00 I CELTI IN GUERRA: l'armamento del guerriero e la Katerva Celtica. (Area Celti)
15.00 GIOCARE NELL’ANTICHITA’: mostra di giochi da tavolo e antichi giocattoli romani. (Area Romani)
15.30 IL LUPANARE: i luoghi del piacere mercenario. (Area Romani)
15.30 LA BELLEZZA NELL’ANTICA GRECIA: l’arte di prendersi cura del corpo. (Area Greci)
15.30 LANCIO DEL GIAVELLOTTO: corso per bambini e adulti. (Area Celti)
15.30 MEDICINA E CHIRURGIA: didattica su erboristeria e antiche pratiche mediche. (Area Celti)
16.00 LAVORAZIONE DELLA PELLE: laboratorio di artigianato celtico per adulti.
16.00 LA MARINA MILITARE ROMANA: didattica con modellini in scala. (Area Romani)
16.00 LA FORGIA DEL FERRO: didattica sulla lavorazione dei metalli. (Area Celti)
16.30 I CELTI E IL FUOCO: didattica sull’accensione del fuoco. (Area Celti)
16.30 LA GROMA ROMANA: didattica sull’antico strumento per tracciare terreni, strade e città. (Area Romani)
16.30 ARPASTUM: stage per cimentarsi nel gioco antenato del rugby. (Area Romani)
17.00 IL DRUIDISMO AL GIORNO D’OGGI: come vivere questa filosofia nella quotidianità moderna. (Area Celti)
17.00 “AGORA’”, SPETTACOLO INTERATTIVO: laboratorio di democrazia antica sul grande processo ad Elena di Troia. (Arena Spettacoli)
17.00 BELLISSIMI BARBARI NELLA TENDA DEL RE: ricostruzione di una dimora celtica. (Area Celti)
17.30 L’ARENA DEI DRAGHI: stage per provare di persona l’equipaggiamento celtico. (Area Celti)
17.30 LA LEGIONE ROMANA: evoluzione di armi, armamenti e tattiche di battaglia. (Area Romani)
17.30 I CELTI E LA TESSITURA: dal telaio alla filatura alla tintura. (Area Celti)
17.30 FAVOLE ANTICHE: momento per ascoltare una storia e fantasticare. (Bosco dei Piccoli)
18.30 GLI EROI DELL’ARENA: spettacolo di combattimenti tra gladiatori. (Arena Spettacoli)
19.00 APERTURA STAND GASTRONOMICI
21.00 LA BATTAGLIA DELLE TESTE DI CANE: spettacolo teatrale con i rievocatori. (Arena Spettacoli)
22.00 SLEEGO: note di violino, chitarra e percussioni per un trio strumentale fatto con l'intento di rivisitare in chiave moderna le melodie tradizionali celtiche ed impegnato nell'elaborazione di brani originali.
23.30 THE SIDH: una combinazione attualissima di musica celtica ed elettronica, fatta di whistles e cornamuse, keyboards e percussioni, di ritmi Hip Hop e Dubstep, capace di creare atmosfere di “Tradizione Futura”.

DOMENICA 20 AGOSTO

10.00 APERTURA FESTIVAL
10.30 LABORATORIO DI BOLLE DI SAPONE GIGANTI: costruiamo insieme lo strumento per realizzarle. (Bosco dei Piccoli)
11.00 CORSO DI MOSAICO PER BAMBINI: laboratorio per realizzare una piccola opera d’arte. (Area Romani)
11.30 LABORATORIO DI DANZA ANTICA PER BAMBINI: imparare a ballare come nell’antichità. (Bosco dei Piccoli)
12.00 APERTURA STAND GASTRONOMICI
14.00 TRUCCABIMBI: truccati e gioca ad essere chi vuoi tu! (Bosco dei Piccoli)
14.00 LA CUCINA CELTICA: cuocere ed alimentarsi al tempo dei Celti. (Area Celti)
14.00 LO SGALANCIO: gioco celtico per tutti. (Area Celti)
14.30 LA SCUOLA FILOSOFICA: l’amore per la sapienza tra gli antichi Greci. (Area Greci)
14.30 IL POLITEISMO: i culti e le religioni presso la civiltà romana. (Area Romani)
14.30 L’ILLUMINAZIONE AL TEMPO DEI CELTI: fare luce con candele, lucerne e torce. (Area Celti)
15.00 ANTICA CUCINA ROMANA: l’alimentazione e gli ingredienti. (Area Romani)
15.00 SPADA E SCUDO PER BAMBINI: imparare a combattere come gli antichi Romani. (Area Romani)
15.00 LAVORAZIONE DELLA PELLE: laboratorio di artigianato celtico per bambini.
15.30 I CELTI E IL FUOCO: didattica sull’accensione del fuoco. (Area Celti)
15.30 ROMANI A CAVALLO: didattica sulla cavalleria romana. (Area Romani)
16.00 GLI OPLITI: allenamento e movimenti dei soldati della fanteria greca. (Area Greci)
16.00 LAVORAZIONE DELLA PELLE: laboratorio di artigianato celtico per adulti.
16.00 “DRAGON PAIR”: l’antica storia dei guerrieri della “Coppia di Draghi”. (Area Celti)
16.30 L’ALIMENTAZIONE DEI CELTI: tra agricoltura, cibo, vino e birra. (Area Celti)
16.30 FAVOLE ANTICHE: momento per ascoltare una storia e fantasticare. (Bosco dei Piccoli)
16.30 MONETAZIONE AL MARTELLO: la produzione delle monete nella civiltà romana. (Area Romani)
16.30 ANTICHI RIMEDI: l’uso delle erbe medicinali tra i Celti. (Area Celti)
17.00 GLI EROI DELL’ARENA: spettacolo di combattimenti tra gladiatori. (Arena Spettacoli)
18.30 LA GRANDE BATTAGLIA: spettacolo di combattimenti tra celti e romani. In collaborazione con Fuochi Antichi. (Arena Spettacoli)
19.00 APERTURA STAND GASTRONOMICI
20.00 JIG RIG: storie di mare, di gente, di colline, di scogliere e pub che vi terranno compagnia per farvi ballare e cantare, divertire e battere le mani al ritmo della musica celtica più bella e vitale.
21.30 DIADUIT: suonano musica tradizionale riarrangiata o di propria composizione ed intrattengono con danze popolari di matrice francese, irlandese, bretone, occitana e veneta.
23.00 TERMINE DEL FESTIVAL E RINGRAZIAMENTI

Disponibile anche lo stage di TIRO CON L’ARCO nelle giornate di:
- venerdì dalle 17.00 alle 19.00;
- sabato e domenica dalle 15.00 alle 19.00.
A cura dell’Associazione Liberi Briganti.

Le giornate di sabato e domenica saranno animate dalla musica itinerante dei Siegel Senones, a ritmo di cornamusa e tamburi.

Durante l’intera festa gli accampamenti saranno costantemente animati dai rievocatori che, oltre a svolgere stage e didattiche, faranno vita da campo anche fuori dagli orari sopraindicati.


TROVERETE ANCHE:
-STAND GASTRONOMICI CON MENU’ A BASE DI PESCE, CARNE, CINGHIALE E VEGANO
-IPPOCRASSO, IDROMELE E BIRRA
-MERCATINO CON ARTIGIANATO A TEMA

▼ Mostra Più Informazioni

Parco di Ponente, 47042
Cesenatico
17 Agosto , Giovedì 18:00
Condividerla

Altri Eventi Nei Dintorni

 04 Novembre , Sabato
 Bronson, Ravenna
 18 Novembre , Sabato
 Stadium Rimini, Rimini
 04 Novembre , Sabato
 Happiness Factory, Rimini
 28 Ottobre , Sabato
 Rock Planet Club, Pinarella
 31 Ottobre , Martedì
 Chiringuito Beach Bar, Rimini
 08 Novembre , Mercoledì
 Palacongressi di Rimini - Convention Bureau della Riviera di Rimini, Rimini
 29 Ottobre , Domenica
 Stazione di Rimini, Riccione
 18 Novembre , Sabato
 Bronson, Ravenna
 31 Ottobre , Martedì
 Vidia Club, Cesena
 05 Novembre , Domenica
 Officine del Sale, Cervia
 05 Novembre , Domenica
 Grotta Rossa (Spazio Pubblico Autogestito), Rimini
 18 Novembre , Sabato
 Rock Planet Club, Pinarella
 04 Novembre , Sabato
 Rock Planet Club, Pinarella
 09 Novembre , Giovedì
 Sant'Arcangelo di Romagna, Italy, Sant'Arcangelo di Romagna
 28 Ottobre , Sabato
 Palacongressi di Rimini - Convention Bureau della Riviera di Rimini, Rimini
 10 Novembre , Venerdì
 Rock planet club, Pinarella
 27 Ottobre , Venerdì
 Energy Over 30 Cesenatico, Cesenatico
 31 Ottobre , Martedì
 Cervia, Italy, Cervia
 31 Ottobre , Martedì
 Pineta Milano Marittima, Milano Marittima
 11 Novembre , Sabato
 Vidia Club, Cesena
 09 Novembre , Giovedì
 Parrocchia Sant'Andrea dell'Ausa - Crocifisso, Rimini
 29 Ottobre , Domenica
 Roncofreddo, Italy, Roncofreddo
 28 Ottobre , Sabato
 Teatro Verdi Cesena, Cesena
 28 Ottobre , Sabato
 Bronson, Ravenna
 31 Ottobre , Martedì
 Piazza Garibaldi Cervia, Cervia
 01 Novembre , Mercoledì
 Cesenatico, Italy, Cesenatico
 27 Ottobre , Venerdì
 Castel Sismondo, Rimini
 17 Novembre , Venerdì
 Barrumba Cervia, Cervia
 12 Novembre , Domenica
 Grotta Rossa (Spazio Pubblico Autogestito), Rimini
 25 Ottobre , Mercoledì
 HouseofRock Rimini, Rimini
 04 Novembre , Sabato
 Teatro Cesenatico, Cesenatico
 17 Novembre , Venerdì
 Bronson, Ravenna
 17 Novembre , Venerdì
 Bronson, Ravenna
 31 Ottobre , Martedì
 Mirabilandia, Ravenna
 15 Novembre , Mercoledì
 Stadium Rimini, Rimini
 27 Ottobre , Venerdì
 Fisac Pole Sport, Cesenatico